15.2.10

Плагин для Nautilusa nautilus-sound-converter

   Удобная вещь nautilus-sound-converter преобразует звуковые файлы из контекстного меню. Достаточно выбрать файлы щелкнуть на соответствующей менюшке и выбрать желаемый формат. Устанавливается командой:
#yum install nautilus-sound-converter


 

   Есть также подобный плагин для конвертирования из формата в формат различных графических файлов. Очень удобно.

6.2.10

akmod-nvidia с чем кушать?


    Что мне нравиться в Fedora и вообще в GNU/Linux так это возможность ставить софт из репозитария. Достаточно набрать одну команду и программа у тебя в системе ожидает твоей команды. yum install wine и вот вы можете запускать виндовые программы под Linux, yum update firefox и вот у вас самая свежая в репозитории версия firefox, очень удобно не правда ли? Не понимаю любителей поделки операционной системы Windows, с ихними искать, скачать, крякать, отламывать защиты, и прочими развлечениями для тонких эстетов.
   Несмотря на все плюсы, для репозитариев есть и некоторые минусы. Один из таких немногочисленных минусов, существование нескольких репозитариев для различного софта. К слову данный минус является вынужденным и полностью искусственным. Вынужден от непонятного для здорового мозга патентного законодательства США, из-за которого почему то страдаем и мы, совершенно не относящиеся к американским гражданам, люди. Из-за этого происходит некоторое отставание одного репозитория от другого. Например пропроитарный модуль драйвера для видеокарт может быть в одном репозитарии, для ядра которое устарело и исключено из другого репозитария, что приводит к тому что после обновления ядра отваливается 3D или вообще пользователя ожидает черный экран, что очень неприятно отражается на карме Fedora в частности  и Linux вообще. 
    Что бы этого не происходило для таких модулей применили систему akmods которая позволяет компилировать модуль под существующее ядро. Итак:

Использование akmods для nvidia

Установить пакеты с заголовками ядра:
#yum install kernel-devel kernel-headers akmods
Удалить текущий модуль драйвера ядра карточки, вместе с его зависимостями:
#yum remove kmod-nvidia
Ну и установить собственно сам модуль для сборки
#yum install akmod-nvidia
Теперь что бы собрать модуль в случае его отсутствия в основном репозитарии можно с помошью команды:
#akmods --kernel `uname -r`
Ну и запустить сам модуль командой:
#/etc/init.d/nvidia restart
Команда должна завершиться без ошибок. Теперь вы можете забыть о проблеме того что нужного модуля драйвера под новое ядро не окажется в репозитарии.

Популярные сообщения