29.3.10

Перевод официальной вики по winetricks.

Давненько сделал этот перевод вики про winetriks, и забыл про него, вот недавно вспомнил и решил закрепить ссылку на него в блоге. Вики уже исправленная тамошними коллегами, как стилистически так и орфографически и синтаксически, чего мне очень нахватает :)

26.3.10

В Fedora 13 будет новая тема оформления Gnome.

Вот такая тема сейчас доступна в тестовом репозитарии Fedora 13:

Тема Fedora насколько я помню не менялась настолько сильно уже с 5 или 6 версии, и вот сообщество дизайнеров решало порадовать сообщество пользователей некоторым обновлением темы.

10.3.10

nouveau и 3D

   Nouveau в Fedora 13 будет поддерживать 3d с помощью mesa. На данный момент в альфа версии федора которая вышла сегодня данная функция экспериментально поддерживается. На видеокарте 7600 GTS у меня 3D композитор стола compiz-fusion работает достаточно уверено и стабильно. В том числе работает эффект воды на рабочем столе, который не работал даже с пропроитарным драйвером от nvidia.
  FPS на glxgears держиться на уровне 300-400. Не хватает для мнгогих игрушек но достаточен для compiz-fusion и gnome-shell.
  Устанавливаеться подержка 3D командой:
#yum install mesa-dri-drivers-experimental
Надеюсь данный драйвер допилят до уровня пропроитарного драйвера.

5.3.10

Одна из новинок в Fedora 13.

Теперь что бы установить новый шрифт не обязательно лезть в терминал. Эту процедуру максимально упростили в Fedora 13. Теперь для установки шрифта, в окне просмотра присутствует кнопка нажав на которую шрифт будет установлен для данного пользователя. Все очень просто!

Gnome-do инструмент для запуска приложений и поиска информации.


Для быстрого запуска или поиска и открытия файлов пока не придумано ничего лучше графического интерфейса, но попытки создать нечто что позволит это делать еще быстрее и в одном окне есть. Одно из них это Gnome-Do входящий в состав среды Gnome. Данная утилита позволяет искать и открывать файлы, запускать приложения управлять медиа проигрывателем, отправлять сообщения в twitter и многое другое с помощью набора текста и выбора дальнейших действий с ним.
Программа устанавливается командой терминала:
#yum install gnome-do gnome-do-plugins-*
После чего вы можете настроить Gnome-do и подключить используемые вам плагины в настройках программы. Программа запускается из  Приложения\Стадартные\Gnome Do. Слева на окне программы есть изображение стрелочки щелчок по которому вызывает меню, в котором следует выбрать пункт "настройки".

В окне настройки выберите те плагины которые хотели бы использовать. Так же на вкладке Keyboard выберите горячую клавишу по которой будет вызываться главное окно, выберите внешний вид окна на вкладке внешний вид. на вкладке Общие следует указать будет ли запускаться и в каком режиме Gnome-Do при загрузке сеанса Gnome.


Что можно сделать с помощью этой утилиты? К примеру с помощью этой системы возможно создать документ следующим образом. Вызвав окно Gnome-Do из меню Приложения\Стадартные\Gnome Do вводим текст в появившийся интерфейс программы.



Следует заметить что интерфейс не имеет поля ввода как таковой, а просто набираемые символы появляются на самом окне программы. После того как вы ввели нужный текст кнопкой Tab перемещаемся на поле действия с текстом и выбираем действие которое вы хотите совершить. К примеру наберем текст "Gnome Do.txt". Как вы могли видеть сначала набор текста происходит непосредственно в названии программы. То есть лаунчер сначала ищет программу которая в своем названии или в описании содержит набираемый текст. Это позволяет запускать программы не только по конкретной команде но и по описанию программы. Набрав текст, нажимаем Tab и выбираем в окне поиска внизу "Создать файл", нажимаем Enter (вы можете обратить внимания что кроме этого с текстом можно сделать некоторое количество действий), после этого вы увидите следующую серию возможных действий с созданным файлом. В серии будет предложено что делать с ним далее, в частности открыть, открыть местоположение, переместить, удалить и так далее. Выбираем открыть и нажимаем Enter. Откроется ассоциированный с типом файла редактор,  в котором вы можете вводить текст. Фактически мы создали файл не прикоснувшись к мыши. Так же просто открыть этот файл с помощью этой утилиты. Достаточно, вызвав программу, набрать часть названия нужного документа и нажав клавишу Tab выбрать пункт "Открыть".
Все плагины входящие в состав данной утилиты работаю таким же образом. Вызываем окно программы набираем  некий текст, описывающий объект с которым хотим работать, и клавишей tab и курсорными клавишами выбираем действие которое хотим совершить с данным объектом.
Сама программа имеет настраиваемый интерфейс и может быть использована как панель задач со значками свернутых окон, или отдельное окно. Можно настроить различные горячие клавиатурные комбинации, например клавишу вызова главного окна. 
Данную программу я использую для быстрого поиска документов, поиска с помощью google, создания документов, поиска почтовых сообщений, и много другого.
Вообщем попробуйте сами, многие плагины я вообще не использую но возможно именно вам они подойдут для улучшения вашего взаимопонимания с компьютером.

Популярные сообщения