25.6.10

Использование Blogilo для редактирования блога на Blogspot.com

И так начиная с версии 4 в KDE появилась утилита для редактирования и наполнения блогов для различных блогерских систем. Список поддерживаемых систем можно посмотреть здесь. Утилита называется Blogilo и входит в состав пакета kdepim для Fedora 13. Устанавливается пакет по умолчанию в среде KDE но если программы нет ее можно установить из менеджера пакетов или командой:

#yum install kdepim

Вызвать программу можно из меню Интернет главного меню KDE. После того как окно будет вызвано следует подключить нужный вам блог с помощью мастера добавления блогов, вызываемого из верхнего меню, раздел "Блог" пункт "Добавить блог":

Вводим адрес блога, имя пользователя и пароль, и нажимаем кнопку автонастрока. Если все указано правильно программа получит ID блога и режим работы редактора. Нажимаем OK. В списке подключенных блогов появляется указанный блог, и система получит записи блога:

Что же может данная программа? В программ имеет три основные вкладки, в первой вы можете редактировать запись как в обычном текстовом редакторе, вторая вкладка позволяет редактировать непосредственно HTML код, и третья вкладка позволяет просмотреть запись, причем в данном редакторе есть функция позволяющая просмотреть запись с применением стиля блога, то есть в таком виде в каком она будет выглядеть для ваших посетителей. Для того что бы загрузить стиль блога, следует на вкладке "Предварительный просмотр сообщения" нажать кнопку "Стиль блога" после чего программа загрузит стиль и отобразит запись с его применением:

Созданные записи можно сохранять локально на компьютере, или отправить в блог в качестве черновика. К сожалению не все API блогов поддерживаются полностью, в частности для blogspot.com не поддерживается возможность загрузки мультимедиа, и загрузка категорий записей. Подробнее о том какие возможности API поддерживаются можно посмотреть здесь. Но никто не отменяет возможность загрузки мультимедиа с помощь HTML кода, тем более что многие сервисы размещения мультимедиа автоматически предоставляют ссылки и HTML кода для вставки их в блоги. Например, я для размещения скриншотов программ использую Pisaca, родне для Blogspot хранилище фотографий, HTML код для размещения картинки из Picasa в блоге можно найти справа на панели, под надписью "Ссылка на эту фотографию":

Код который вы скопируете следует вставить в HTML код на вкладке "HTML_редактор". На основной вкладке "Визуальный редактор" появится указанное изображение которое можно скомпоновать относительно вашего текста. Так же все размещенные в статье мультимедиа файлы будут собраны в нижней части окна программы и вы сможете их использовать в статье повторно одним кликом мыши:

В правой части окна программы находится панель инструментов, в которой вы можете указать различные параметры вашего сообщения. Например изменить дату публикации, разрешить/запретить комментарии пользователей, и прочее:

После того, как вы создадите вашу запись и она будет соответствовать вашим желания на предварительном просмотре, щелкните на кнопке отправить на панели инструментов, отметьте галочкой пункт "сохранять в черновиках" если не нужно сразу опубликовывать статью. Ну и вот в общем-то все. Хотелось бы еще сказать что подобного инструмента под Gnome я не встречал, единственно что немного дотягивает до этого уровня, это инструмент blogtk, который на данный момент имеет номер версии 2.0, правда в репозитариях Fedora лежит старая его версия 1.1 которая совсем не тянет на полноценный клиент для блогера. Версия 2.0 тоже полна багов но более менее работает как текстовый редактор, но все же blogilo более удобный инструмент для блогера.

=-=-=-=-=
Powered by Blogilo

6 комментариев:

  1. При нажатии "отправить", полоска бегает туда-сюда, но ничего не происходит. Но если там же открыть старую запись из своего же блога и нажать "отправить", то всё прекрасно отрпавлятся и создаётся копия записи.
    Версия 1.0.1
    kde 4.4.5

    ОтветитьУдалить
  2. Попробуйте запустить приложение через терминал и посмотреть что там выдается в процессе отправки.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня Убунту 10.10, яоткрыла блог в Blogspot, но Blogilo его не находит. Что делать?

    ОтветитьУдалить
  4. Да похоже в последних версиях Blogilo сломали взаимодействие с Blogspot :(

    ОтветитьУдалить
  5. Повозился с ним немного, он работает тока не надо запрашивать автоматические настройки а вручную прописать ID блога и пользователя с паролем.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня все нормально настроилось, хотя я даже и неожидал этого)

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения