29.12.09

Ylmf обзор

Ylmf обзор

Прочитав новость на Opennet.ru про Ylmf меня заинтересовал данный проект. Мне стало интересно подходит ли данный дистрибутив для реального боевого применения на рабочих станциях, где сидят пользователи которым кажется, что компьютер это монитор с зеленой кнопкой "Пуск" в углу, итак с помощью google translate я нашел где на полностью китайском сайте находиться ссылка скачать (для тех кому лень переводить вот она). Я успешно скачал диск нарезал его и начал установку на реальную машину. Данный дистрибутив основан на Ubuntu поэтому установка и загрузка его незначительно отличается от таковой в Ubuntu. Разметив диск и внеся данные пользователя в формы (они полностью такие как в инсталляторе Ubunta) подождав установку я получил установленную систему. Так как система китайская то никаких языков кроме китайского в комплекте не было. Установив их из консоли
#apt-get install language-support-ru language-pack-gnome-ru language-pack-gnome-ru-base
Выбрав соответственно русский из утилиты выбора языка получил русифицированный GNOME. Остались не переведенными имена ярлычков на рабочем столе и иероглифы на кнопке главного меню.
Что касается того что работает из коробки. Первое что бросилось в глаза а точнее в уши, что разработчиками были оставлены стандартные звуки Ubuntu. По умолчанию включены эффекты компиз, проигрываются патентованные видео и аудио форматы из коробки. Не удалось поменять язык на теме для GDM. Система подключена к репозитариям убунты.
В окружение представлено Gnome 2.28, ядро 2.6.31, содержит Wine 1.0.1 и прочие. Вообщем-то дистрибутив представляет собой слегка переработанную Ubuntu. Данную внешнюю форму можно получить на стандартном Ubuntu, но дистр интересен тем что требует минимум постинсталяционой возни и к тому что максимально приближен к привычным для некоторых пользователей интерфейсу.

2 комментария:

  1. Очень интересно!
    Спасибо за обзор.
    Хотелось бы быть в курсе дальнейшего изучения дистриба.

    ОтветитьУдалить
  2. А там вообщем то нечего больше изучать. Если только разбирать его дабы понять есть ли там закладки от китайских друзей :)

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения