7.1.10

Вернулся на KDE

KDE 4.3 в Fedora 11.

С Fedora 12 у меня возникли некоторые проблемы. На моей видеокарте 8600 GTS компьютер загружался через раз. Думается что дело в включении в ядро драйвера nouveau или в чем то еще, но в любом случае загрузка с LiveCD заканчивалась черным экраном. Разбираться с этим я пока не стал. А решил остаться на 11 версии Fedora и на этот раз не переходить на следующую версию, а перейти на другое десктоп окружение, благо у четвертого KDE уже вышла 4.3 версия и на моем нетбуке она показала устойчивую работу. Как я уже писал ранее с KDE начался мой путь в линукс, и переход на GNOME был обусловлен появление COMPIZ который меня заинтересовал тогда. Ну а далее был KDE 4.0 который был нестабилен и на него переходить я не видел смысла. Теперь на данный момент я вижу что KDE стабилен достаточно что бы установить его на домашней машине и не пугать при этом домашних ошибками от неудачного клика. Заодно решил сделать первую за два года установку под чистую систему. Поэтому взял установочный DVD от Fedora 11 я установил систему с нее при этом указав установщику ставить в качестве окружения KDE.
После установки я вошел под своим пользователем и настроил виджеты рабочего стола. Обрадовала система получения тем оформления и виджетов рабочего стола, знакомая по KDE 3 версии, когда в окне выбора темы или виджета есть кнопка на мастер добавления новых элементов. Итак добавив виджеты и настроив окружение у меня получилось следующее:

Панель слева автоматически скрывается когда с нее убираешь курсор. Очень удобно и не занимает место на рабочем столе. Вообщем то таких панелей можно наделать кучу и на каждую нацепить кучу полезных и не очень виджетов и ограничивается все это только вашим воображением и ресурсом вашего компьютера.
Кстати о ресурсах. Если не использовать приложения из GNOME, то ресурса на это все нужно очень не много. Но в данный момент у меня в KDE не получилось заставить работать нормально апплет knetworkmanager из-за чего приходиться использовать апплет их GNOME, что в свою очередь требует держать в памяти библиотеки для GNOME. Для моего достаточно мощного компьютера данный момент незначителен, но для более слабых конфигураций возможно сыграет нехорошую роль для KDE в целом.
Что касается приложений для KDE, то они на полную используют возможности фреймворка plasma для KDE. Приложение Okular для просмотра различных текстовых файлов позволяет делать рецензии и маркеры поверх документа что полезно использовать при редакции документов. Возможность делать закладки в документах очень меня радует так как читаю много документации в электроном виде. К тому же закладки не требуют сохранения файла. Все что нужно Okular сохраняет в недрах своего кеша в домашней директории. Отличная программа для тех кому много приходиться читать и главное делать отметки и врезки, взаимодействовать с документом.
Программа для обработки фотографий Gwenview позволяет присматривать и изменять фотографии в различных форматах, идеальное средство для домашнего использование, может быть расширено с помощью различных модулей для этой программы которые позволяют увеличить стандартный функционал программы. Программа позволяет просматривать папки со смешаным содержимым, весьма удобно когда скидываешь в одну папку видео и фото с фотоаппарата. Интересен так же полноэкранный режим работы приложения, когда фотографии располагаются в виде ленты миниатюр прокручиваемой мышкой.
Еще можно отметить интересные программы для обработки графики которую следует отметить digiKam и showFoto эти приложения расширенные программы для работы с цифровым фото, содержащие в себе функции по обработке фотографий их получению с фотоаппаратов, сканеров и цифровых носителей. Так же дополнительная фишка получение данных о местоположении из метафайла и отображение местоположения на карте.



Из мультимедиа плееров представлены видеопроигрыватель dragon player направленный на максимальную простоту в пользовании им. На самом деле он действительно имеет минималистический интерфейс и минимум настроек.

Музыкальный проигрыватель конечно же бессменный Amarok, изменения которые его постигли во второй версии наполнили его большим функционалом и более гладким интерфейсом. Плазмиды дополнили его функционал, позволяя получать фото, видео, тексты, и описание из википедии для проигрываемых групп.

Это только небольшая часть из приложений доступных для данного окружения, думаю что приложений в репозитариях Fedora под KDE найдется для каждого человека. Что особенно радует что не потерялись приложения написанные для KDE 3 и они прекрасно запускаются и работают в KDE 4.
Думаю что даже несмотря на незначительные баги системы KDE 4 является работоспособной системой, очень функциональной, со множеством доступных приложений, с гибким интерфейсом который каждый сможет настроить как ему захочется и с помощью сообщества создающего темы и различные виджеты, индивидуализировать окружение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения