9.1.10

Релиз-кандидат KDE 4.4 rc1

Релиз-кандидат KDE 4.4 в скриншотах.


Анонсированный KDE 4.4 rc1 решил установить у себя на домашней машине. Установив репозитарии по факу и запустив команду:
#yum groupupdate kde-desktop

Получил ошибку при установке связанную с зависимостями k3b в существующих репозитариях fedora, продолжил установку с пропусканием того что не устанавливается:
#yum groupupdate kde-desktop --skip-broken
После установки перезагрузившись и получил систему с последней сборкой KDE.





Сразу в глаза бросилось измененный системный лоток, теперь список сообщений представляет собой панельку выезжающую при нажатии на значок с буквой "i" в трее в которой есть сгруппированные по источникам списки всех сообщений, также активные значки появляются на отдельной секции другого цвета (например значок сообщения в Kopete) :







Так же сразу видны изменения в отображении кнопочек управления окном. Они стали отображаться по разному в зависимости от того нажата ли кнопка и наведен ли на нее курсор. Сильно ускорили появление исчезновение главного и дополнительных меню в системе.
Претерпело изменения окно настроек рабочего стола. Его разгрузили и оставили только то что напрямую относить к рабочему столу. Добавили два вида отображения рабочего стола: в виде строки значков с поиском для нетбуков с маленьким экраном, и в виде двухстрочного положения виджетов видимо тоже для нетбуков, но у меня заработал только первый вариант:





 Изменилось окно выбора виджетов для рабочего стола, теперь это панель в нижней части  экрана с горизонтальным списком виджетов:

Менеджер для управления темами рабочего стола пометстили на его законное место в системную конфигурялку в раздел внешний вид:





Думаю многие (включая и меня) искали его именно там :).
Добавили несколько новых виджетов:



Добавили несколько новых программ в частности утилиту для работы с блогами Blogilo:



О ней я отпишусь чуть позднее, прям с помошью этой проги и отпишусь ;).
некоторым образом переработан интерфейс GwenView и Dolphin. Для Dolphin добавили nepomuksearch:/ , в котором можно увидеть результаты поиска в рабочей среде



Некоторые эффекты KWin усовершенствовали, теперь к примеру стало возможным щелчком по превюшным окнам в панели задач сворачивать разворачивать соответствующие окна, и выводить их на передний план а ля Win 7.
Это пока все что я успел заметить в тот час что писал эту статью параллельно общаясь в жабере и почте. Вообщем касательно внешнего вида разработчики КДЕ как всегда стараются использовать все возможности. Думаю что к релизу придумают еще дополнительные фишки. К сожалению релиз-кандидат и есть релиз-кандидат два или три раза пока я мучал настройки стола у меня упала плазма. :) Но это излечимо.

Внимание! Не устанавливайте это обновление если неуверенны в его результате!
Что бы установить релиз-кандидат добавте репозитарий kde в вашу систему добавив конфиг файл kde.repo в каталог /etc/yum.repos.d/ содержащий:
[kde]
name=kde
mirrorlist=http://apt.kde-redhat.org/apt/kde-redhat/fedora/mirrors-stable
gpgkey=http://apt.kde-redhat.org/apt/kde-redhat/kde-redhat.RPM-GPG-KEY
#gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-kde-redhat
enabled=1

[kde-testing]
name=kde-testing
mirrorlist=http://apt.kde-redhat.org/apt/kde-redhat/fedora/mirrors-testing
gpgkey=http://apt.kde-redhat.org/apt/kde-redhat/kde-redhat.RPM-GPG-KEY
#gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-kde-redhat
enabled=0

[kde-unstable]
name=kde-unstable
mirrorlist=http://apt.kde-redhat.org/apt/kde-redhat/fedora/mirrors-unstable
gpgkey=http://apt.kde-redhat.org/apt/kde-redhat/kde-redhat.RPM-GPG-KEY
#gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-kde-redhat
enabled=0

После чего импортируте ключ для репозитария
#rpm --import http://kde-redhat.sourceforge.net/gpg-pubkey-ff6382fa-3e1ab2ca
 И обновите группу пакетов kde-desktop
#yum groupupdate kde-desktop
Если каието зависимости не смогут разрешиться осторожно используйте как и я ключ для yum --skip-broken. После этого следует перезагрузить ваш компьютер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения