25.4.10

Программа для монтирования образов дисков

  Иногда при работе с образами нужно их  разделить, стереть или добавить часть информации, просто просмотреть образ, или запустить с него программу. Некоторую часть этих задач способен решить Arhive mounter включенный в состав Gnome в Fedora. Вызывается он правим кликом по образу диска и выбором соотвествующего пункта меню:
  Ежели нужно более продвинутое управление образами дисков, а так же когда нужно обработать образы в некоторых нераспространенных форматах то в репозитариях Fedora есть программа AcetoneISO. Эта имеет графический интерфейс как под Qt так и под GTK, определяет среду она автоматически, вам следует указать только файловый менеджер, о чем она и попросит при мервом запуске:
  Сам интерфейс программы достаточно прост, и в принципе не вызывает особых вопросов:
  При своем первом запуске программа создает небольшое дерево куда будут монтироваться ваши диски, каталог находиться в домашней директории, и называется virtual-drives, внутри которого создается несколько каталогов для непосредственно монтируемых дисков, поименованных 1, 2, 3 и т.д. После того как вы укажете образ для монтирования, он будет примонтирован к свободной папке по порядку.
  Программа так же позволяет вытаскивать содержимое дисков, шифровать/расшифровывать диски, просчитывать их проверочные суммы, конвертировать образы в различные форматы и многое другое.
  Как дополнительные фишки программы, способность конвертировать видео с дисков и youtube.com а так-же выделять аудио дорожки из видеофильмов.
  В общем данная программа полностью и нарушает один из принципов Linux: одна задача одна программа, являя собой многофункциональный инструмент для работы с образами дисков и их содержимым :).
  Установить программу можно из меню "установки и удаления программ" в разделе администрирование главного меню Gnome, а также с помошью команды в корнсоли:
#yum install AcetoneISO2
  После установки программа AcetoneISO2 доступна в разделе главного меню Приложения/Аудио и видео.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения