1.4.10

Freetype с subpixel rendering и bytecode interpreter.

По умолчанию в Fedora пакет freetype скомпилирован без поддержки технологий bytecode interpreter и subpixel rendering из-за патентных ограничений на данные технологии, но пользователь может перекомпилить пакет, что бы включить эти технологии (нам то пофег на патенты каких тот там пропроитарщиков! :)). Для этого скачаем свежий пакет SRPM из репозитариев с помощью утилиты yumdownloader из пакета yum-utils:
#yumdownloader --source freetype
Данную команду можно и нужно запускать от обычного пользователя. После сохранения пакета в текущем каталоге следует выполнить команду пересборки пакета с нужными опциями:
#rpmbuild --rebuild --with bytecode_interpreter --with subpixel_rendering freetype-<Ваша версия пакета>.src.rpm
Возможна ситуация когда для сборки пакета потребуется некоторые пакеты для разработки (*-devel пакеты) установите их с помощью Yum:
#yum install <отсутствующий пакет>
После успешной сборки пакета у вас в домашней директории образуется дерево каталогов для сборки пакетов и искомый пакет будет находиться в нем. Установим его командой из под root:
#rpm -ihv --replacepkgs --replacefiles /home/sergey/rpmbuild/RPMS/i386/freetype-<Ваша версия пакета>.i386.rpm
Теперь перезапускаем сессию пользователя и наслаждаемся произведенным эффектом. Да не забудьте что в Gnome и KDE в настройках внешнего вида следует включить функцию сглаживания шрифтов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения