19.9.09

Создание загрузочных устройств в Fedora

Создание загрузочных устройств в Fedora

В репозитории Fedora есть специальные пакеты с помощью которых вы сможете создать загрузочный флешь или жёсткий диск на основе Live CD Fedora. Что бы установить его выполните:
#yum install livecd-tools

После того как пакеты будут установлены вы можете создать загрузочное устройство с помощью команды:
# livecd-iso-to-disk /patch/to/LiveCD.iso /dev/your_USB_device

Можно использовать некоторые опции команды,
  • --format диск будет предварительно отформатирован в fat32.
  • --reset-mbr стирает данные находящиеся в MBR устройства.
  • --noverify выполняет копирование LiveCD без его предварительной проверки.
  • --overlay-size-mb превышение размера LiveCD в мегабайтах, укажите это если вы хотите добавить места на вашем устройстве для загрузочной ОС. Не может быть больше 2048 мегабайт
После того как дистрибутив запишется можно вытащить ваше устройство. Устройство с загрузочной ОС можно использовать по назначению, главное не попортить каталоги которые создаст система.

В пакете livecd-tools есть также утилита для создания PXE образа из LiveCD (система загрузки ОС по локальной сети).
#livecd-iso-to-pxeboot /patch/to/LiveCD.iso

Я не использовал пока данную утилиту но в ближайшее время постараюсь протестировать ее в реальной сети.

Стоит упомянуть еще об одной утилите из этого пакета для создания "живых" дисков livecd-creator. Вы можете сами создавать любые CD для вашего удобства. В каталоге документации /usr/share/doc/livecd-tools- есть когфигруационный файл livecd-fedora-minimal.ks который позволяет создать загрузочный образ с минимальными требуемыми для работы функциями на основе репозитория rawhide.
lang en_US.UTF-8
keyboard us
timezone US/Eastern
auth --useshadow --enablemd5
selinux --enforcing
firewall --disabled
part / --size 1024

repo --name=development --mirrorlist=http://mirrors.fedoraproject.org/mirrorlist?repo=rawhide&arch=$basearch


%packages
@core
anaconda-runtime
bash
kernel
passwd
policycoreutils
chkconfig
authconfig
rootfiles

Здесь мы видим что в систему входят базовые пакеты которые позволят запуститься ядру и загрузиться оболочке Linux. Попробуем создать такой дистрибутив. Запускаем под рутом команду:
livecd-creator -c /usr/share/doc/livecd-tools-024/livecd-fedora-minimal.ks

Утилита скачает из интернета свежие пакеты указанные в конфиге и создаст на из них образ диска который вы можете записать на диск или USB устройство с помощью вышеописанных утилит.

Есть еще одна утилита которая предназначена для создания загрузочных устройств из образов Fedora это liveusb-creator, графическая утилита для создания загрузочных устройств. Утилита имеет интерфейс написанный на библиотеке qt, он достаточно прост и понятен неопытному пользователю:



Утилите следует указать местонахождение LiveCD на вашем диске или указать какой LiveCD следует загрузить из интернета (если большой и толстый канал в него). таже следует указать USB устройство и объём диска который следует занять для образа. Потом нажмите "Create Live USB" и если все хорошо вы получите загрузочную флешь с полной копией LiveCD.

Данными утилитами я пользуюсь уже давно, очень помогают мне в моей профессиональной деятельности, например для восстановления работоспособности Windows побитой троянами, или тестирования железа. С флешки со своим образом, я гружусь когда не хочу трогать систему пользователя или оставлять какие то данные на компьютере. Очень удобно и достаточно просто работающая система.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения