16.9.09

Включение графической загрузки Plymouth

С 10 версии Fedora в дистрибутив включена графическая оболочка Plymouth для загрузки операционной системы. Но в некоторых случаях не устанавливается нужное разрешение при загрузке, и пользователь видит текстовую версию загрузки. Опишу как включить графическую загрузку системы.

Включение графической загрузки Plymouth

Для начала следует убедиться установлены ли у вас все необходимые пакеты, выполните команду установки пакетов:
#yum install plymouth-theme-charge plymouth-utils plymouth plymouth-gdm-hooks plymouth-scripts plymouth-system-theme

Также следует учесть что данный способ работает только с загрузчиком Grub (он используется в Fedora по умолчанию). Итак, с помошю любого текстого редактора под учетной записью root поправим наш конфиг для grub, например с помошью vi
#vi /boot/grub/grub.conf

с помощью клавиши "i" входим в режим редактирования и закомментируем директиву hidden, если она есть, в конфиге grub поставив перед ней знак "#" (это нужно что бы видеть меню загрузки Grub при включении компьютера). Так же следует проверить что бы были параметры загрузки ядра в директиве kernel: rhgb - включает графическую загрузку то есть должно быть что то вроде:
kernel /vmlinuz-2.6.29.6-217.2.16.fc11.i586 ro root=UUID=g83-cd82-4092-89dd-3116445e0559 rhgb

Также следует указать количество секунд которые ожидает grub прежде чем загрузит ядро по умолчанию, это директива timeout. Установите ее в пять секунд.
timeout=5

Это нужно что бы вам было удобно работать с Grub.

Если все нормально, то записываем изменения в конфиге (для vi следует нажать последовательно Esc, и набрать команду :wq редактор закроется и вернёт консоль). Перезагружаемся, когда появиться меню выбора операционной системы, следует выбрать нужную нам строку и нажать клавишу "a" что бы войти в режим редактирования строки загрузки. Допишем к остальным опциям опцию vga=ask в итоге строка должна выглядеть:
kernel /vmlinuz-2.6.29.6-217.2.16.fc11.i586 ro root=UUID=g83-cd82-4092-89dd-3116445e0559 rhgb vga=ask

Могут быть еще какие нибудь опции, но они нам не помешают. Жмём Enter для загрузки ядра с нужными параметрами. Grub выведет запрос о том что следует делать, загрузить в ядро (нажатием на Space) или войти в режим тестирования видео (нажатием на Enter). Жмем Enter получаем список поддерживаемых режимов видеоподсистемы. Можно сделать дополнительное сканирование, набрав команду scan, теперь находим в списке нужное нам разрешение, запоминаем число рядом с ним, и вводим его в командную строку здесь же. Если вы увидели графическую загрузку и она выполнилась в нужном разрешении, то можно закончить тестирование, и перейти к следующему шагу, если нет то вернуться и выполнить этот шаг еще раз. Для моей конфигурации это было число 31A и соответствовало разрешению 1280x1024x16.

Что бы закрепить эффект нужно вписать то число которое выдавал вам grub в конфиг grub.conf в директиву vga вместо ask (с помощью например редактора vi, так же как описано выше), причём нужно вписать его в виде vga=0xваше_число, например у меня вот так:
vga=0x31a

Сохраняем конфиг Grub и перезагружаемся, если все хорошо то видим красивую заставку при загрузке. Также можно поставить другие темы оформления загрузки, они доступны в репозитарии:
yum search plymouth-theme
Между установленными темами можно переключаться с помощью команды
plymouth-set-default-theme имя_темы

На этом все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения