13.5.10

Создаем принтсервер на основе Samba и CUPS в Fedora 11

  Появилась идея создать принт-сервер для предприятия, что бы удобнее было подключать станции к сетевым принтерам, а так же для лучшего управления и контроля за печатью пользователей. Для этого решено было создать на существующем контролере домена надстройку в виде сервера CUPS, на которую зацепить все принтера в сети. А локальную печать с принтеров запретить. Так-же запретить печать на принтера напрямую в обход сервера печати.
  Уточню, что на данном сервере существует контролер домена, который я описывал в данной статье.
  Итак первым делом установим сервер CUPS и включим его автозапуск:
#yum install cups
#chkconfig cups on
  Далее следует подключить к серверу принтера из сети Samba. Сделать это можно через GUI system-config-printer либо через web интерфейс cups. По умолчанию web интерфейс CUPS доступен только для localhost, для того что бы позволить подключаться к нему из локальной сети следует разрещиь доступ. Делается это посредством редактирования конфиг файла /etc/cups/cups.conf. В директиве Listen loclahost:631 следует удалить localhost, должно получиться так Listen 631 и перезапустить CUPS:
#/etc/init.d/cups restart
После этого подключитесь к серверу с помощью браузера на удаленной машине, набрав в адресной строке путь: https://server_name:631 . Откроется такая страница:


  Теперь щелкаем на "Добавление принтера или группы" и там кнопочку "Добавить принтер, что бы открыть интерфейса добавления принтера:
  Выбираем "Windows printer via SAMBA" нажимаем "Продолжить", указываем путь до сетевого принтера, в виде smb://username:passwd@domain/host/printer, (где username:passwd это имя пользователя и пароль специально созданного пользователя в домене)в следующем шаге вносим по необходимости описание и местонахождение принтера, далее указываем драйвер принтера, выбрав его из базы или указав местонахождение ppd. Вносим параметры принтера, наживаем "Использовать параметры по умолчанию"
   Теперь можно проверить работу принтера распечатав пробную страницу. Если все нормально, то продолжим настройку SAMBA для того что бы расшарить принтера, если же что-то не так то смотрим в лог на предмет ошибок работы принтера.
  Для того что бы Windows машины могли работать с этим принт-сервером, следует настроить на нем сервер samba, который будет передавать свои функции для клиентов. Для этого в конфиге Samba добавьте следующие параметры:

[printers]
    path = /var/spool/samba
    printable = Yes
    guest ok = yes
   
  Раздел [printers] открывает стандартный ресурс Samba  в котором будут указаны принтеры сети.
  Директива  path = /var/spool/samba содержит в себе путь до очереди печати для сервера печати.
  Директива printable = Yes разрешает печать на все принтеры доступные серверу.
  Директива guest ok = yes разрешает печать гостевым пользователям домена.
  После этого перезагрузите ваш Samba сервер командой:
#services smb restart

  Теперь можно подключать клиентские машины к серверу печати.
  В статистике сервера можно посмотреть какие документы были распечатаны на сервере, а так же их объем, правда в объем страниц не отображается. Возможно позже я найду решение и для этого. Еще одно, при подключении клиента драйвер для принтера придется устанавливать в ручную. Что бы установить драйвер автоматически есть ресурс print$ но у меня не много принтеров и компьютеров поэтому я его не использовал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения