25.5.10

Релиз открытой операционной системы Fedora 13

  Итак сегодня вышел 13 выпуск операционной системы Fedora, с чем я поздравляю всех ее пользователей. Итак опишу некоторые новые функции доступные в данном релизе. Более подробно они доступны в вики сообщества Fedora переведенные на русский язык русскоговорящей частью сообщества Fedora. Итак получить релиз Fedora вы можете здесь. Загрузить можно как Live сборку предназначенную для запуска на без установки на компьютер, так и DVD установочный образ. Так же доступен образ для сетевой установки дистрибутива. Те же у кого установлена 12 версия Fedora или более ранняя могут использовать утилиту preupgrade из соответствующего пакета preupgrade.
  Итак основные новшества в деле.

  Изменения в Fedora для пользователей настольных компьютеров

  В 13 выпуске Fedora используется автоматическая установка и настройка принтеров поддерживаемых производителями или сообществом под Linux. При обнаружении подключенного к системе принтера, установщик пакетов PackageKit автоматически загрузит нужный драйвер из подключенный репозитариев и установит его.
  В 13 выпуске доступна автоматическая установка языкового пакета.
  Теперь PackageKit полностью интегрирован в систему. Например автоматически устанавливает пакеты, нужные для записи звуковых CD дисков и распаковки архивов.
  Переработан интерфейс управления пользователями, теперь оно осуществляется через новую систему управления аккаунтами accounts-dialog:
  Система позволяет выбрать аватар, сгенерировать сложный пароль для входа в систему, организовать подсказку для забывчивых людей. А так же позволяет настроить автологин в систему, настроить функции доступные на экране GDM (убрать возможность выключать компьютер и убрать список пользователей).
  Усовершенствована система управления сетями NetworkManager. Улучшены возможности работы с мобильными телефонами в качестве модема, добавлена командная строка Cnetworkmanager для управления сетевыми подключениями NetworkManger:
# cnetworkmanager --help
Usage: cnetworkmanager [options]

Options:
  --version             show program's version number and exit
  -h, --help            show this help message and exit
  -t, --terse           No table headings and padding, suitable for parsing
  -w BOOL, --wifi=BOOL  Enable or disable wireless
  -o BOOL, --online=BOOL
                        Enable or disable network at all
  --state               Print the NM state
  --we, --wireless-enabled
                        Print whether the WiFi is enabled
  --whe, --wireless-hardware-enabled
                        Print whether the WiFi hardware is enabled
  -d, --device-list, --dev
                        List devices
  --device-info=DEV, --di=DEV
                        Info about device DEV (by interface or UDI(TODO))
  -a, -n, --ap-list, --ap, --nets
                        List access points
  --ap-info=AP, --ai=AP
                        Info about access point AP (by hw address or
                        UDI(TODO))
  -u, --usrcon          List user connection settings
  -s, --syscon          List system connection settings
  --con-info=[KIND,]ID, --ci=[KIND,]ID
                        Info about connection settings ID (of the
                        *user*/system KIND)
  -c, --actcon          List active connections
  --demo                Run a random demonstration of the API
  --activate-connection=[KIND],ID,[DEV],[APMAC]
                        activate the KIND(user/system) connection ID on device
                        DEV using APMAC.
  -m, --monitor         loop to show dbus signals
  -C SSID, --connect=SSID
                        Connect to a wireless network SSID (creating the
                        configuration using the key options below)
  --unprotected         network does not require a key
  --wep-hex=KEY         use this WEP key of 26 hex digits
  --wep-pass=KEY        use this WEP passphrase
  --wpa-psk-hex=KEY     use this WPA key of 64 hex digits
  --wpa-pass=KEY        use this WPA passphrase
  Для видеокарт Nvidia и Ati включена экспериментальная поддержка 3D на свободных драйверах.
  Для просмотра и управления фотографиями, в Fedora 13, включили программу Shotwel, заменив ею традиционные Gthumb и F-Spot. Программа имеет приятный интерфейс и базовый функционал для редактирования фотографий:
   В состав включена программа для ведения микроблогов Identi.ca и Twitter - Pino:
  В состав включена программа Déjà Dup для простого резервного копирования на локальные или удаленные сервера (например примонтированого удаленного ресурса, или Amazon s3). Программа шифрует и сжимает бекапы указанных папок и файлов, упрощает задачу для конечного пользователя. Передерживается инкрементное резервное копирование, с помощью которого возможно восстановить промежуточную копию системы.
  Присутсвует новая система сканирования Simple Scan, соответствующая своему названию. Простейшая программа для сканирования, нацелена на неискушенного пользователя, для более расширенного функционала поддерживается xsane:
  Так же в системе включена новая разработка Ричарда Хьюса GNOME Color Manager, система управления цветовыми профилями устройств. Ориентирован данный продукт на дизайнеров и художников использующих в работе Fedora, с помощью цветовых профилей они могут получить более точную цветопередачу для мониторов, принтеров, сканеров и прочих устройств.
И многое другое. Более подробную информацию получите здесь.


Изменения в Fedora для системных администраторов
  Для нашего брата сисадмина так же есть кое-что новое и интересное. Например в состав системы включен Dogtag Certificate System (DGS), открытый центр сертификации промышленного уровня. Для всестороннего управления цифровыми сертификатами на предприятии. 
  Белый список modprobe позволяет указать какие конкретно модули возможно подгружать в систему, что ограничивает количество кода выполняющегося в ядре, и соответственно повышающий безопасность системы в целом.
  Более подробную информацию получите здесь
  
   Вообщем данный релиз направлен на широкую аудиторию пользователей, но в основном на простых "настольных" пользователей Linux. Загружайте и составе свое впечатление от открытой операционной системы Fedora 13!
  Так же следует отметить что в день релиза основного дистрибутива вышел релиз респина Russian Fedora, который отличается от оригинального дистрибутива, поддержкой закрытых патентами стандартов, и включением в состав дистрибутива пропроитарных драйверов, а так же подключение репозитариев предоставляющих дополнительное программное обеспечение недоступное на оригинальных репозитариях Fedora Project. Если вам нужен такой функционал, и плевать на патентное право США, то рекомендую скачивать именно этот дистрибутив Fedora. Взять его можно вот здесь.

  Также подготовлен видеоролик презентация Fedora 13:

4 комментария:

Популярные сообщения