11.9.10

Расширение для Gnome-terminal Terminator

  Терминал в Gnome не отличается большим функционал и настройками, в принципе он достаточно функционален для домашнего использования, но вот для использования на рабочем месте он не очень функционален. Но на базе этого терминала есть несколько реализация с расширенными функциями, одно из них это Terminator.
  Устанавливается программа командой:
#yum install terminator
  После установки ярлычок для запуска помещается в главном меню, Приложения/Стандартные/Terminator
  Основной фишкой программы является возможность разбить окно на несколько областей являющихся так же терминалами, причем разбивку можно сохранить как схему и запускать программу указывая какую именно схему следует загрузить:


Для того что бы запустить Terminator с нужной схемой, следует запускать программу с опцией -l например:
#terminator -l "My layout"
Для удобства можно создать несколько схем и сделать для каждой ярлычок на панели, например:

Также для каждого из окон можно установить команды, которые будут выполнятся при запуске соответствующей схемы. Делается это в настройках программы на закладке Layout:

А еще для каждого окна можно установить свои параметры шрифтов, обоев и прочего. Достаточно создать нужный профиль терминала на вкладке Profiles, и указать ее в закладке Layout:

Для программы существует несколько плагинов, включить или отключить которые можно на вкладке Plugins. Например там присутствует плагин позволяющий разместить в контекстном меню пункты запускающие определенные команды пользователя.

В общем использовать это приложения для некоторой автоматизации администрирования сети очень удобно, если же использовать в месте с Terminator на компьютерах в сети программу screen, можно значительно улучшить удобство работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения