15.9.09

Запуск игры "Ведьмак" под wine в Fedora Linux

Сегодня опишу запуск игры "Ведьмак". Игра отличная и не требует много ресурсов и возни настройками. Работает с wine из репозитория, что значит не надо будет налагать патчи и перекопмилировать наши rpm. Итак начнём.

Запуск игры "Ведьмак" под wine в Fedora Linux

Следует убедиться что у вас работает аппаратное 3D ускорение видеокарты, к сожалению большинство видеокарт требуют установки пропроитарного драйвера видеокарты для полноценной работы аппаратного ускорения графики. Если вы хотите играть под Linux в игры для Windows, то думаю вам придется использовать пропроитарные драйвера от производителя вашей видеокарты. В частнсти я использую видеокарту от nVidia и их пропроитарный драйвер из репозитария rpmfusion.org.

Первое что мы делаем это ставим последнюю версию wine, если он у вас еще не установлен:
#yum install wine

После установки следует создать префикс wine - специальную директорию .wine в вашей домашней директории. Префикс содержит Windows системные папки и файлы, и является в сущности пресловутым "диском С:" для ваших Windows программ:
#wineprefixcreate

Если у вас уже был префикс, то данная команда обновит его до той версии которая была установлена с помощью yum. В большинстве случаев обновляет без вопросов, но если в префиксе много чего было установлено, то вероятно, что обновление даст сбой и будет выполнено не верно. В таком случае, если не жалко настроек, можно переименовать каталог .wine в домашней директории например в back.wine и создать вышеуказанной командой новый префикс. Если настроек жалко, можно создать новый префикс специально для игры, указав его командой
#wineprefixcreate --prefix "директория_нового_префикса"

Но в этом случае для запуска игры придётся указывать этот префикс в параметрах запуска игры.

Далее ставим диск в привод и запускаем с диска setup.exe

Проводим инсталляцию как в Windows в нужную нам директорию.

Ка видите, я создал отдельный диск D: для игр. Создаётся диск очень просто, следует выполнить несколько шагов:
  • вызвать Wine Configuration в меню Приложения\Wine\Wine Configuration;
  • на закладке "Диски" нажать кнопку Добавить;
  • указав букву диска нажать Ok, в списке дисков появиться новый диск с содержимым от корня системы;
  • выбрать нужный Linux каталог нажатием на кнопку Путь;


Так же советую взять за правило: запускать приложения в успешном запуске которых вы не уверенны с эмуляцией рабочего стола, что бы не оказаться в такой ситуации, когда приложение заняло собой весь рабочий стол Linux и зависло навсегда, лишив вас доступа к элементам управления. В таком случае следует переключаться в терминал по alt+ctrl+F3 и выполнив вход под своей учётной записью перезагрузить wine командой:
wineboot -k

что убьёт зависшее приложение и вернёт рабочий стол Gnome. Что бы такого не происходило сделайте следующее:
  • вызовите Wine Configuration если вы его закрыли после добавления дисков.
  • откройте закладку Графика
  • отметьте пункт "Эмулировать виртуальный рабочий стол" и укажите разрешение виртуального стола (я оставлял разрешение по умолчанию)

Ну что же, после установки игры скачаем и наложим патчи с исправлениями и если нужно патчи удаляющие цензуру в диалогах и роликах. Также нужно снять защиту от копирования которая не работает в Linux. Для работы игры надо установить программы от MicroSoft: dotnet20, DirectX9, библиотеки MSVisual C++ sp1 2005. Установим их с помощью winetricks:
#winetricks directx9 vcrun2005sp1 dotnet20

После всех манипуляций попытаемся запустить игру в терминале. Перейдите в каталог куда вы установили игру.

#cd /mnt/GAMES/Wedmak/System/
И запустите сам exe файл
#wine witcher.exe

Если вы используете нестандартный префикс, то вместо этой команды выполните ее с указанием префикса:
#WINEPREFIX="/home/gamer/.wine" wine witcher.exe

Если все прошло корректно, то мы увидим окно с игрой:


Поиграв немного в оконном режиме, и убедившись что все нормально игра не глючит , не выпадает и не зависает, можно смело снимать галочку об эмуляции рабочего стола в настройках Wine Configuration и наслаждаться игрой в полноэкранном режиме.

Мною был замечен небольшой баг в управлении играми под wine, с какой-то версии неправильно работала клавиатура, например если удерживать кнопку движения главного героя в Witcher (и некоторых других играх) герой вместо того что бы бежать начинает дёргаться, так если бы вы неравномерно нажимали на клавишу управления. Данный эффект убирается в настройках клавиатуры Linux:
  • Система\Параметры\Клавиатура
  • Вкладка общие
  • Убрать галочку с пункта "Повторять удерживаемую нажатой клавишу"
Правда потом что бы нормально печатать следует эту галочку ставить обратно, что не очень удобно. Но игра стоит того, что бы смириться с таким мелкими досадными неприятностями, тем более что можно, по моему примеру, создать отдельного пользователя специально предназначенного для запуска игр, и изменять его настройки как хочется без оглядки на работу Linux приложений.

Запуск данной игры, достаточно показателен в том смысле,что он достаточно тривиален, и запомнив как запускать эту игру, по подобию можно запустить большинство других игр и приложений. На этом все. Спасибо за внимание.

1 комментарий:

  1. Установка и настройка операционных систем Linux и Windows.

    http://unixlinuxw.ru

    Linux& Windows

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения