5.9.09

Утилита сетевых настроек NetworkManager

Сегодня опишу утилиту Network Manager. Данная утилита пришла на замену устаревшей утилиты system-config-network, которая работала от root и обрабатывала файлы в /etc/sysconfig/network-scripts/. Неудобство устаревшей утилиты было в трудностях создания соединений доступных и видимых для одних пользователей и невидимых для других. К тому же Network-Manger позволяет соединить настройку всех типов сетей в единой утилите, и настраивать их общими, похожими методами.

Утилита сетевых настроек NetworkManager


Утилита управляется на стороне пользователя с помощью апплета, запускаемого демоном nm-applet, в системном лотке пользователя.:

Щелчок по апплету вызывает ниспадающее меню со списком соединений. Когда вы выберите соединение значок анимированно изменяется и если произошло удачное подключение, апплет выведет соответствующее сообщение в виде попап окна. Для создания подключений следует пройти в меню, Система/Параметры/Сетевые соединения, или щёлкнуть на апплете правой кнопкой и выбрать изменить соединения. Окно соединений выглядит так:


По умолчанию во вкладке Проводные создаётся соединений для вашей сетевой карты, оно будет работать в том случае если вы подключены к сети которая имеет открытый DHCP сервер который автоматически раздаёт сетевые настройки клиентам. У меня две сетевые карты, поэтому автоматически были созданы два соединения для каждого. Далее следуют вкладки для различных сетей адаптеры которых удалось обнаружить у NetworkManager. Разберём вкладки и их содержимое по очереди.

Вкладка Проводные.


Здесь можно добавить соединения например для вашей локальной офисной сети, щёлкнув на кнопке "Добавить" откроется окно для конфигурации соединения. Окно имеет ещё три собственные вкладки, на первом можно указать MTU и mac адрес для соединения, на второй параметры безопасности сетевого соединения 802,1x, на третьей вкладке указываются параметры IPv4 для соединения, DNS, search domain, IP адреса, маршруты и т.д.

На первой вкладе прописав мак адрес сетевой карты вы привяжете соединение к этой сетевой карте, если у вас их несколько. Для 802,1х хостов поддерживаться аутентификация три вида аутентификации: TSL, Туннелированный TSL а также EAP (PEAR). Для IPv4 можно выбрать несколько способов получить параметры. Параметры можно указать вручную, или указать что бы хост получал их от DHCP сервера (можно указать что бы хост брал от DHCP только адрес а остальное прописать руками), а также можно указать что бы, хост автоматически определял как ему получить параметры.

Беспроводная сеть


Вторая вкладка основного окна называется Беспроводная сеть, и настраивает, как это ни удивительно именно беспроводные сети, в конфигурационном окне также три вкладки для разных параметров соединения:



На первой вкладке указываем общие параметры сетевого соединения, такие как SSID, режимы работы, mac и MTU. На второй вкладке указываем параметры соединения с сетью и метод аутентификации в ней. На четвёртой вкладке, как и в случае с с проводными сетями, указываем параметры IPv4. NetworkManager создаёт для каждой найденной сетевой карты автоподключение, с расчётом на то что в сети есть DHCP. NetworkManager автоматически собирает информацию о доступных сетях и пытается к ним подключиться выводя окно с запросом параметров соединения, введя данные (если они вам известны) вы подключаетесь к сети о чем будет выведено сообщение и значок апплета в системном лотке изменит свою форму (будет показывать мощность сигнала сети), обычно NetworkManager сам определяет метод шифрования в сети и её SSID.

Мобильные широкополосные соединения


В третьей закладке основного окна можно настроить интернет соединений через мобильное широкополосное соединение. Например через мобильный телефон, или модем провайдера. При подключении устройства NetworkManager автоматически увидит его, и выведет мастер настройки соединения в котором нужно будет указать вашего мобильного провайдера, и регион, после чего NetworkManager найдёт нужные настройки в своей базе настроек. В базе содержится параметры большинства крупных провайдеров, что позволяет очень легко настроить соединение (ложка дёгтя в бочку мёда: нет возможности настроить соединений через bluetooth).

Если в этой базе нет вашего провайдера можно указать настройки вручную. После прохождения всех шагов мастера, в основном окне сетевых настроек, появиться пункт сетевого соединения:

Если нажать на кнопке изменить, то откроется знакомое нам окно с тремя вкладками, на первой вкладке указываем параметры сетевого соединения, на второй указываются настройки аутентификации и на последней вкладке, как обычно, настройки IPv4.

VPN


Четвёртая вкладка называется VPN. Она содержит в себе пользовательский сети VPN, поддерживает протоколы vpnc, OpenVPN и MS pptp. Что бы добавить VPN соединение можно использовать два пути. Первый с помощью мастера, либо с помощью импорта из уже существующего файла с настройками. Мастер вызывает нужную форму в зависимости от того какой вид VPN вы укажете.

Например окно для настройки VPN соединения для MS PPTP имеет следующий вид:

под кнопкой Дополнительно скрывается еще ряд настроек аутентификации пользователя в домене MS:



После того как вы пропишете все настройки вашего соединения, щёлкните кнопку Применить, и данное соединений окажется в списке соединений, и будет доступно из допменю апплета NetworkManager.

DSL


Последняя вкладка отвечает за соединения DSL. Самая распространённая форма соединения с Интернет. Соединения управляются из окна с четырьмя вкладками, два из которых мы видели ранее, а еще два содержат форму ввода логина-пароля и форму настроек аутентификации пользователя.



При добавлении нового соединения в форме следует указать пару логин-пароль для соединения, а также если нужно, укажите параметры аутентификации. Обычно это не требуется. Не забудьте поставить галочку подключаться автоматически если хотите что бы данное соединение подключалось при вашем входе в систему.
Для каждого из соединений есть пункт "Доступно для всех пользователей" он должен разрешить доступ к соединению для всех пользователей в системе, но в данный момент он вызывает ошибку, и не работает. Так же из минусов системы нельзя сделать более одного DSL соединения на одной сетевой карте. Мне для работы нужно присутствие двух соединений. К сожалению пришлось подключать второе соединение по старинке.

Подводя итог, система призвана облегчить настройку соединения с интернет распространёнными способами для неспециалиста, и позволяет автоматизировать рутинные операции настройки сетевых соединений. Вообщем очень полезная программа.

3 комментария:

  1. Что-то я не нашел где в network-manager функция переподключения сети при обрыве соединения, кстати в system-config-network она на виду и настраивать его намного удобнее.

    ОтветитьУдалить
  2. Галочка подключатся автоматически не переподключает? Если нет то system-cofig-network помоему все еще присутсвует в репозиториях.

    ОтветитьУдалить
  3. ничего нового не узнал... меня лично интересует доступ в сетевое окружение к машинам под виндой... папкам с доступом...
    у меня работает Инет , но я не могу видеть список компов в сети под виндой... Самба дает доступ ко мне...

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения