23.1.10

Маленькие значки на рабочем столе Gnome

Что бы уменьшить значки на рабочем столе в Gnome, щелкаем Система>Параметры>Управление файлами, смотрим в открывшемся окне какой вид стоит в списке "Вид по умолчанию" (обычно там стоит пункт "Просмотр в виде значков"). Теперь ниже находим такой же пункт выделенный жирным шрифтом, и выбираем там в пункте "Исходный масштаб", какой размер иконок будет для этого вида. По моему мнению оптимальным будет 66%. Радуемся полученному эффекту:

21.1.10

Создание копии действующей системы.

Создание копии системы.

Появилась необходимость перенести систему с одного компа на другой. Дистрибютива с собой не оказалась так, что решил попробовать переносить прямым копированием с диска на диск. Диски достали разномастные 200 гигов на машине откуда переношу и 80 гигов на машине куда переношу, но на 200 гиговом большую часть объема занимал home раздел, на остальные приходилось чуть более 30 гигшов. Поэтому проблем не предвидел. С помощью gparted создал копию разделов жесткого диска, разбив 80 гиговый диск так же как и 200 гиговый, но с учетом того, что на home останется меньше объема:



После этого с помощью dd я скопировал boot раздел:
#dd if=/dev/sda1 of=/dev/sdb1 bs=1M
И так же скопировал root раздел
#dd if=/dev/sda2 of=/dev/sdb2 bs=1M
Все на этом копия жесткого диска у меня была готова.
отредактировать записи в файле fstab, так как те которые были там не подходили для моего случая (по умолчанию там прописаны идентификаторы жесткого диска с которого производилось копирование) исправив строки я заменил UUID, не мудрствуя лукаво, на записи:
/dev/sda1    /boot/    auto default 0 0
/dev/sda2    /            auto default 0 0
/dev/sda3    swap
/dev/sda4    /home    swap default 0 0
Далее при загрузке у меня не заработал X Window System как я понял это произошло из-за пропроитарного драйвера NVIDIA. Удалив его из терминала:
#yum remove kmod-nvidia
а также удалив конфиг для X Window System:
#rm -f /etc/X11/xorg.back
После перезагрузки получил рабочую копию рабочей моей системы.
Драйвер Nvidia я успешно установил по новой из терминала:
#yum install kmod-nvidia
В итоге осталось только синхронизировать мои каталоги пользователя, что бы получить полная копия для работы. (Осторожно данная команда удалит все на целевой машине в указанной папке, не перепутайте ничего здесь):
#rsync -vruh --del --inplace /home/username/ sergey@new_hostname:/home/username/
В сумме мне удалось создать полную копию машины с одного компа на другой за время меньшее, чем нужно для написания этой статьи :).



15.1.10

Dasher — средство предикативного ввода текста

Текст в данной системе набирается не как обычно клавиатурой, а с помощью мыши или комбинаций клавиш, которыми из потока символов выбраться нужные. На первый взгляд кажется, что это только снизит скорость набора, но на деле происходит обратное. Так как текст довольно часто состоит из повторяющихся словарных конструкций, то внеся их в некую базу можно заранее предугадывать какие из них будут востребованы в данный момент времени. Одновременно с этим можно использовать словари и вот вам уже не надо нажимать кучу клавиш, достаточно выбрать нужные комбинации слов из возможных. Фактически скорость набора в данном случае зависит от полноты ваших баз данных комбинаций и слов, а не от скорости набора на клавиатуре, и ограниченна только скорость вашего чтения. Отличной реализацией такой системы является Dasher. Система входит в состав рабочей среды гном. Вы можете найти ее в главном меню>приложения>стандартные>Dasher. Появиться окно такого вида:


не пугайтесь, система выглядит дружелюбнее и сложнее чем на самом деле является. По умолчанию стоит английский словарь, поэтому идем в настройки и выбираем там словарь нужного языка. После чего попробуйте набрать как нибудь текст. Набор происходит следующим способом: активировать поле потока символов щелчком по нему и ... держаться за кресло :) но не в итоге от вас требуется только направлять движение в нужную сторону с помощью вашей мыши. Нужные слова будут возникать справа от линии и направляйте движение к ним так, что бы нужные из них попадали в поле слева, вверху будет появляться набираемый текст, программа имеет несколько режимов работы. Выберите подходящий для вас в настройках системы. Так же программа способна обучаться с помощью добавляемых текстов и при наборе. Система показывает альтернативный способ набора текста и после некоторой тренировки можно набирать текст намного быстрее чем клавиатурой. Единственный недостаток системы -- повышенная нагрузка на глаза (не больше чем при играх на компьютере). Данный текст набран с помощью системы предикативного вода текста. Ну и для наглядности видео процесса, у меня правда не слишком умело получилось:



9.1.10

Релиз-кандидат KDE 4.4 rc1

Релиз-кандидат KDE 4.4 в скриншотах.


Анонсированный KDE 4.4 rc1 решил установить у себя на домашней машине. Установив репозитарии по факу и запустив команду:
#yum groupupdate kde-desktop

Получил ошибку при установке связанную с зависимостями k3b в существующих репозитариях fedora, продолжил установку с пропусканием того что не устанавливается:
#yum groupupdate kde-desktop --skip-broken
После установки перезагрузившись и получил систему с последней сборкой KDE.





Сразу в глаза бросилось измененный системный лоток, теперь список сообщений представляет собой панельку выезжающую при нажатии на значок с буквой "i" в трее в которой есть сгруппированные по источникам списки всех сообщений, также активные значки появляются на отдельной секции другого цвета (например значок сообщения в Kopete) :







Так же сразу видны изменения в отображении кнопочек управления окном. Они стали отображаться по разному в зависимости от того нажата ли кнопка и наведен ли на нее курсор. Сильно ускорили появление исчезновение главного и дополнительных меню в системе.
Претерпело изменения окно настроек рабочего стола. Его разгрузили и оставили только то что напрямую относить к рабочему столу. Добавили два вида отображения рабочего стола: в виде строки значков с поиском для нетбуков с маленьким экраном, и в виде двухстрочного положения виджетов видимо тоже для нетбуков, но у меня заработал только первый вариант:





 Изменилось окно выбора виджетов для рабочего стола, теперь это панель в нижней части  экрана с горизонтальным списком виджетов:

Менеджер для управления темами рабочего стола пометстили на его законное место в системную конфигурялку в раздел внешний вид:





Думаю многие (включая и меня) искали его именно там :).
Добавили несколько новых виджетов:



Добавили несколько новых программ в частности утилиту для работы с блогами Blogilo:



О ней я отпишусь чуть позднее, прям с помошью этой проги и отпишусь ;).
некоторым образом переработан интерфейс GwenView и Dolphin. Для Dolphin добавили nepomuksearch:/ , в котором можно увидеть результаты поиска в рабочей среде



Некоторые эффекты KWin усовершенствовали, теперь к примеру стало возможным щелчком по превюшным окнам в панели задач сворачивать разворачивать соответствующие окна, и выводить их на передний план а ля Win 7.
Это пока все что я успел заметить в тот час что писал эту статью параллельно общаясь в жабере и почте. Вообщем касательно внешнего вида разработчики КДЕ как всегда стараются использовать все возможности. Думаю что к релизу придумают еще дополнительные фишки. К сожалению релиз-кандидат и есть релиз-кандидат два или три раза пока я мучал настройки стола у меня упала плазма. :) Но это излечимо.

Внимание! Не устанавливайте это обновление если неуверенны в его результате!
Что бы установить релиз-кандидат добавте репозитарий kde в вашу систему добавив конфиг файл kde.repo в каталог /etc/yum.repos.d/ содержащий:
[kde]
name=kde
mirrorlist=http://apt.kde-redhat.org/apt/kde-redhat/fedora/mirrors-stable
gpgkey=http://apt.kde-redhat.org/apt/kde-redhat/kde-redhat.RPM-GPG-KEY
#gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-kde-redhat
enabled=1

[kde-testing]
name=kde-testing
mirrorlist=http://apt.kde-redhat.org/apt/kde-redhat/fedora/mirrors-testing
gpgkey=http://apt.kde-redhat.org/apt/kde-redhat/kde-redhat.RPM-GPG-KEY
#gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-kde-redhat
enabled=0

[kde-unstable]
name=kde-unstable
mirrorlist=http://apt.kde-redhat.org/apt/kde-redhat/fedora/mirrors-unstable
gpgkey=http://apt.kde-redhat.org/apt/kde-redhat/kde-redhat.RPM-GPG-KEY
#gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-kde-redhat
enabled=0

После чего импортируте ключ для репозитария
#rpm --import http://kde-redhat.sourceforge.net/gpg-pubkey-ff6382fa-3e1ab2ca
 И обновите группу пакетов kde-desktop
#yum groupupdate kde-desktop
Если каието зависимости не смогут разрешиться осторожно используйте как и я ключ для yum --skip-broken. После этого следует перезагрузить ваш компьютер.

8.1.10

Куб в KWin KDE 4.3

Эффект куба рабочих столов KWin для KDE. Ничем не хуже чем аналогичный эффект для compiz-fusion.

7.1.10

Вернулся на KDE

KDE 4.3 в Fedora 11.

С Fedora 12 у меня возникли некоторые проблемы. На моей видеокарте 8600 GTS компьютер загружался через раз. Думается что дело в включении в ядро драйвера nouveau или в чем то еще, но в любом случае загрузка с LiveCD заканчивалась черным экраном. Разбираться с этим я пока не стал. А решил остаться на 11 версии Fedora и на этот раз не переходить на следующую версию, а перейти на другое десктоп окружение, благо у четвертого KDE уже вышла 4.3 версия и на моем нетбуке она показала устойчивую работу. Как я уже писал ранее с KDE начался мой путь в линукс, и переход на GNOME был обусловлен появление COMPIZ который меня заинтересовал тогда. Ну а далее был KDE 4.0 который был нестабилен и на него переходить я не видел смысла. Теперь на данный момент я вижу что KDE стабилен достаточно что бы установить его на домашней машине и не пугать при этом домашних ошибками от неудачного клика. Заодно решил сделать первую за два года установку под чистую систему. Поэтому взял установочный DVD от Fedora 11 я установил систему с нее при этом указав установщику ставить в качестве окружения KDE.
После установки я вошел под своим пользователем и настроил виджеты рабочего стола. Обрадовала система получения тем оформления и виджетов рабочего стола, знакомая по KDE 3 версии, когда в окне выбора темы или виджета есть кнопка на мастер добавления новых элементов. Итак добавив виджеты и настроив окружение у меня получилось следующее:

Панель слева автоматически скрывается когда с нее убираешь курсор. Очень удобно и не занимает место на рабочем столе. Вообщем то таких панелей можно наделать кучу и на каждую нацепить кучу полезных и не очень виджетов и ограничивается все это только вашим воображением и ресурсом вашего компьютера.
Кстати о ресурсах. Если не использовать приложения из GNOME, то ресурса на это все нужно очень не много. Но в данный момент у меня в KDE не получилось заставить работать нормально апплет knetworkmanager из-за чего приходиться использовать апплет их GNOME, что в свою очередь требует держать в памяти библиотеки для GNOME. Для моего достаточно мощного компьютера данный момент незначителен, но для более слабых конфигураций возможно сыграет нехорошую роль для KDE в целом.
Что касается приложений для KDE, то они на полную используют возможности фреймворка plasma для KDE. Приложение Okular для просмотра различных текстовых файлов позволяет делать рецензии и маркеры поверх документа что полезно использовать при редакции документов. Возможность делать закладки в документах очень меня радует так как читаю много документации в электроном виде. К тому же закладки не требуют сохранения файла. Все что нужно Okular сохраняет в недрах своего кеша в домашней директории. Отличная программа для тех кому много приходиться читать и главное делать отметки и врезки, взаимодействовать с документом.
Программа для обработки фотографий Gwenview позволяет присматривать и изменять фотографии в различных форматах, идеальное средство для домашнего использование, может быть расширено с помощью различных модулей для этой программы которые позволяют увеличить стандартный функционал программы. Программа позволяет просматривать папки со смешаным содержимым, весьма удобно когда скидываешь в одну папку видео и фото с фотоаппарата. Интересен так же полноэкранный режим работы приложения, когда фотографии располагаются в виде ленты миниатюр прокручиваемой мышкой.
Еще можно отметить интересные программы для обработки графики которую следует отметить digiKam и showFoto эти приложения расширенные программы для работы с цифровым фото, содержащие в себе функции по обработке фотографий их получению с фотоаппаратов, сканеров и цифровых носителей. Так же дополнительная фишка получение данных о местоположении из метафайла и отображение местоположения на карте.



Из мультимедиа плееров представлены видеопроигрыватель dragon player направленный на максимальную простоту в пользовании им. На самом деле он действительно имеет минималистический интерфейс и минимум настроек.

Музыкальный проигрыватель конечно же бессменный Amarok, изменения которые его постигли во второй версии наполнили его большим функционалом и более гладким интерфейсом. Плазмиды дополнили его функционал, позволяя получать фото, видео, тексты, и описание из википедии для проигрываемых групп.

Это только небольшая часть из приложений доступных для данного окружения, думаю что приложений в репозитариях Fedora под KDE найдется для каждого человека. Что особенно радует что не потерялись приложения написанные для KDE 3 и они прекрасно запускаются и работают в KDE 4.
Думаю что даже несмотря на незначительные баги системы KDE 4 является работоспособной системой, очень функциональной, со множеством доступных приложений, с гибким интерфейсом который каждый сможет настроить как ему захочется и с помощью сообщества создающего темы и различные виджеты, индивидуализировать окружение.

Популярные сообщения